• トピックス
  • 日本野球連盟について
  • 会員募集

 

2019年その他大会一覧

その他の大会

2019年都道府県連盟主催

大会一覧

主 催
大 会 名(正式名称)
期  日
球   場
試合方式
青森
第32回JABA青森市長旗争奪野球大会   県営
5
トーナメント
青森
第5回JABA東北クラブカップ青森県予選 7/7 六戸メイプルS
3
リーグ戦
青森
第5回JABA弘前市長杯野球大会 9/14〜2日間 はるか夢S
7
トーナメント
秋田
第72回JABA秋田春季大会 4/19〜3日間 こまちS
10
トーナメント
秋田
第5回クラブカップ秋田大会 5/29〜2日間 こまちS
7
トーナメント
秋田
第37回JABA魁星旗争奪野球大会 8/10・11・17 こまちS
10
トーナメント
秋田
第70回JABA秋田秋季大会 9/20〜3日間 こまちS
10
トーナメント
岩手
第55回JABA岩手県知事旗争奪春季野球大会 4/20〜2日間 洋野町オーシャンビューS
6
トーナメント
岩手
第5回JABA東北クラブカップ岩手県予選大会 8/3〜2日間 江刺・前沢・胆沢
6
トーナメント
岩手
第28回JABA岩手県定期リーグ戦 8/10〜2日間 洋野町オーシャンビューS
4
リーグ戦
岩手
第25回JABA東北地区連盟会長旗争奪岩手県予選大会(クラブ) 9/21〜3日間 野田村ライジングサンS・
洋野町オーシャンビューS・
葛巻町
18
トーナメント
岩手
第23回JABA北上市長杯争奪大会 10/12〜2日間 江釣子・錦秋湖G
10
トーナメント
岩手
第56回JABA毎日旗争奪秋季大会
兼 第19回JABA岩手県アマチュア王座決定戦
10/26〜2日間 花巻
4〜6
トーナメント
山形
第5回東北クラブカップ山形県予選 8/17 鶴岡ドリームS
3
トーナメント
宮城
第2回社会人野球東北地区大学対抗戦 3/30〜2日間 仙台市民
12
対抗戦
宮城
第5回JABA東北クラブカップ宮城県予選 6/29〜2日間 七十七銀行
6
トーナメント
宮城
第26回JABA宮城県野球協会会長杯大会(企業) 9/6 七十七銀行
3
リーグ戦
宮城
第26回JABA宮城県野球協会会長杯大会(クラブ) 9/7・8・14 七十七銀行
10
トーナメント
福島
第12回JABA福島県野球会長杯
兼 第5回JABA東北クラブカップ 福島県大会
8/10〜12・17 みちのく鹿島・
天狗山
17
トーナメント
福島
第13回JABA毎日新聞社杯選抜大会 9/14〜16・21 しらさわグリーンパーク
14
トーナメント
福島
第11回JABAスポニチ福島支局杯選抜大会 10/12〜14・19 鶴沼
12
トーナメント
長野
第5回JABA北信越クラブカップ大会 第一次長野県予選 8月12日 佐久総合
3
リーグ戦
新潟
第5回JABA北信越クラブカップ大会 第一次新潟県予選 8/31〜2日間 鳥屋野・
みどりと森
10
トーナメント
新潟
第10回選抜新潟クラブ野球大会 10/12〜3日間 ハードオフエコS新潟
12

トーナメント・
敗者復活

石川
第11回北陸三県社会人・大学交流戦 6/22 石川県立
6
交流戦
石川
第9回北陸アマチュア野球オールスター戦 6/23 石川県立
2
対抗戦
石川
第4回清水紀良杯争奪大会 11/9〜2日間 石川県立
4
トーナメント
富山
第109回JABA富山県リーグ戦 3/23・24・30 富山市民アルペンS
4
リーグ戦
富山
第5回JABA北信越クラブカップ大会 第一次福井・石川・富山予選 8/10〜2日間 県営富山
5
トーナメント・
敗者復活
富山
第109回JABA金獅子旗争奪富山県大会 10/5・6 富山アルペンS
4
リーグ戦
富山
2018北信越教育リーグ 10/13〜2日間 ボールパーク高岡・
高岡城光寺
調整中
調整中
群馬
2019年度JABA春季群馬県大会
兼 第44回全日本クラブ選手権1次予選
3/30〜2日間 高崎城南
5
トーナメント
群馬
第42回JABA群馬県クラブ選手権大会
兼 第12回関東クラブ選手権大会 群馬県予選
9/14 太田運動公園
4
トーナメント
栃木
第60回JABA足利市長杯大会 4/19〜3日間 足利市営
10
トーナメント
栃木
第11回SLの走る街『コットンカップ』大会 6/15・16・22 益子町営・
キョクトウベリーS
16
トーナメント
栃木
第7回JABA栃木県秋季大会
兼 第12回JABA関東クラブ選手権大会 栃木県予選
8/31〜2日間 益子町営
8
トーナメント
茨城
第12回JABA関東クラブ選手権大会 茨城予選
兼 第4回稲敷市長杯
9/14〜2日間 稲敷市運動公園
8
トーナメント
埼玉
第12回JABA関東連盟クラブ選手権大会 埼玉県予選 3/16・17・21 市営浦和・
市営川通
13
トーナメント
埼玉
第1回JABA埼玉県協会企業チームリーグ戦 4/4・5・8 市営浦和
3
リーグ戦
埼玉
第11回関東連盟クラブ選手権大会 埼玉県予選 6/30〜2日間 県営大宮・
市営浦和・
市営川通
14
トーナメント
埼玉
第26回JABA埼玉県会長杯 10/12〜14・19 市営浦和・市営川通
18
トーナメント
千葉
第1回JABA千葉県クラブ春季大会 3/23・24・31 ゼットエーボールパーク
6
トーナメント
千葉
第9回JABA千葉県知事杯
兼 関東クラブ選手権千葉大会
7月〜9月 長生の森 他
6
リーグ戦
東京
2019年度JABA東京都企業春季大会 3/23〜5日間 大森グラウンド
7
トーナメント・
リーグ戦
東京
2019年度JABA東京都企業秋季大会 9/9〜4日間 大田S
7
トーナメント・
リーグ戦
東京
2019年度JABA東京都クラブ秋季大会
兼 第12回関東連盟クラブ選手権大会 東京都予選
9/14〜16・21・22 府中市民
13
トーナメント
神奈川
2019年度JABA春季神奈川大会 3/19〜7日間 保土ヶ谷
15
トーナメント
神奈川
第7回中部謙吉杯 6月中旬(調整中) 神奈川工科大KAIT S
6
トーナメント
神奈川
第12回JABA関東クラブ選手権大会 神奈川県予選 8/10〜12・17 相模原・
企業チームG
12
トーナメント
神奈川
神奈川県野球交流戦2019 8月中旬(調整中) 横須賀S
6
トーナメント
神奈川
2019年度JABA秋季神奈川県企業大会 9月下旬(調整中) 調整中
3
リーグ戦
山梨
第46回JABA春季大会 兼 南アルプス市長杯大会 4/6・13・21 南アルプスジェット
9
トーナメント
静岡
2019年JABA静岡県クラブ春季大会 3/16・17・21 清水庵原
6
リーグ戦・
トーナメント
静岡
2019年JABA東海地区クラブ野球選手権大会 静岡県予選 8/3〜2日間 草薙
7
トーナメント
愛知
2019年JABA東海地区クラブ野球選手権大会 愛知県予選 8/3〜2日間 調整中
7
トーナメント
愛知
第17回JABA愛知県野球連盟会長杯争奪野球大会 10/12〜3日間 企業G
12
トーナメント
三重
2019年三重県社会人・大学野球交流戦 3/16〜2日間 ホンダドリームS
10
各チーム1試合
三重
2019年JABA東海地区クラブ野球選手権大会 三重県予選 8/3 ホンダドリームS
3
リーグ戦
三重
第1回三重県社会人・大学野球選手権大会 8/17〜2日間 ホンダドリームS 他
10
トーナメント
滋賀
第5回JABA近畿クラブ会長杯 滋賀県予選 8/11〜2日間 甲賀市民スタジアム
5
トーナメント
滋賀
第10回京都新聞杯社会人・大学交流大会 11/2〜2日間 龍谷大
7
トーナメント
京都
第143回JABA京都府春季大会 3/2・9・16〜18 わかさS京都
12
リーグ戦・
トーナメント
京都
第10回京都クラブリーグ戦 8/24・9/14〜16・21・22・28 太陽が丘・
伏見桃山城・
横大路
10
リーグ戦
京都
第144回JABA京都府秋季大会 兼 府民総体 10/12〜3日間 太陽が丘
10
トーナメント
京都
第5回JABA近畿クラブ会長杯 京都府予選 調整中 調整中
4    (調整中)
トーナメント
奈良
第5回JABA近畿クラブ会長杯 奈良県予選 6/22・23・29・30 佐藤薬品S
8
トーナメント
奈良
第23回奈良県知事杯大学・社会人野球大会 10/26・27・11/2・3・4・9・10・16・17 佐藤薬品S・
橿原市運動公園
18
変則トーナメント
大阪
2019年度JABA大阪府野球連盟春季大会 3/23〜5日間 日本生命S
13
トーナメント
大阪
第5回JABA近畿クラブ会長杯 大阪府予選
兼 第44回全日本クラブ野球選手権大会 大阪・和歌山1次予選
6/15・16・22・23 みなと堺グリーンひろば
8
トーナメント・
敗者復活
大阪
第12回クラブリーグ大阪大会 7月〜10月 調整中
7
 
兵庫
2019年度JABA兵庫県春季大会
兼 第66回神戸新聞杯争奪野球大会
3/21〜4日間 高砂市
9
トーナメント
兵庫
2019年度JABA兵庫県秋季大会
兼 第51回JABA姫路市長杯争奪社会人野球大会
8/17〜4日間 姫路ウインク
9
トーナメント
兵庫
第5回JABA近畿クラブ会長杯 兵庫県予選 8/31〜2日間 G7S神戸
6
トーナメント
兵庫
第15回兵庫県知事杯争奪社会人・大学野球大会 11/15〜5日間 明石トーカロ
10
トーナメント
岡山
第23回社会人・大学対抗野球大会 3/23〜2日間 倉敷市営
10
対抗戦
岡山
第10回JABA岡山県選手権大会 10/5〜2日間 美咲町エイコンS
5
トーナメント
広島
第67回JABA松本滝蔵旗野球大会
兼 第55回JABA三浦芳郎旗争奪広島県大会
3/23〜3日間 やまみ三原市民
9
トーナメント
山口
2019年度JABA毎日杯・知事杯争奪山口県野球大会 3/23〜2日間 新日鐵住金光
5
トーナメント
愛媛
第17回JABA子規記念杯野球大会 4/20〜2日間 坊っちゃんS
4
トーナメント・
3位決定戦
福岡
第62回福岡県野球連盟会長杯大会 3/23〜3日間 SGマリンフィールド東浜・
九州三菱夜須グラウンド
11
トーナメント
福岡
第63回福岡県野球連盟会長杯大会 10/12〜3日間 北九州市民・
日産スターグラウンド
13
トーナメント
佐賀
第14回JABA九州クラブ選手権 佐賀県予選 8/18(調整中) みどりの森県営(調整中)
2
代表決定戦
大分
第14回JABA九州クラブ選手権 大分1次予選 9/15 別大興産S
3
リーグ戦
大分
第10回JABA大分県選手権大会 11/3 別大興産S
4
トーナメント
熊本
第9回JABA古田昌幸杯(社会人・大学野球交流戦) 8/17〜2日間 リブワーク藤崎台県営  
 
熊本
第14回JABA九州クラブ選手権大会 熊本県予選 8/25 Honda熊本G
2
トーナメント
宮崎
第14回JABA宮崎県野球連盟大会杯 4/20 南郷S
3
総当たり
宮崎
第1回JABA九州地区専門学校野球選手権大会 8/8〜2日間 清武SOKKEN S・
第2野球場
5
リーグ戦
宮崎
第10回宮崎市長杯社会人・大学野球選手権大会 11/23〜2日間 久峰総合運動 他
8
トーナメント
沖縄
第37回JABA石川逢篤杯争奪硬式野球大会 3/16・17・23 浦添市民・
宜野湾
10
トーナメント
沖縄
第14回JABA九州地区クラブ選手権 沖縄予選 8/17 浦添市民
2
トーナメント
沖縄
第27回JABA RBC杯争奪硬式野球大会 10/19・20・26 浦添市民
10
トーナメント

印は変更追加